JAVA – Travaux Pratiques

E. Bruno 15 septembre 2012

Table des matières

1 Java (UE4)  5
1.1 Java et la programmation par composants . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.2 Supports de cours . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.3 Sujets de TD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.4 Sujets de TP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.5 Sujets de contrôle continu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

3/5 4/5

Chapitre 1

Java (UE4)

1.1 Java et la programmation par composants

Cette UE a pour objectif d’introduire la problématique, les fondements, les méthodes et la pratique du génie logiciel. Un panorama est dressé sur les méthodes et techniques qui peuvent être appliquées dans les projets logiciels. L’accent est mis sur les méthodes de spécifications formelles (aspects statiques d’UML) et sur la programmation par composants (avec Java).

1.2 Supports de cours

1.3 Sujets de TD

1.4 Sujets de TP

1.5 Sujets de contrôle continu

– Sujet de contrôle continu 1 de 2011-2012

– La correction est sur le svn : svn checkout https ://lsis.univ-tln.fr/svn/bruno/enseignement/INF2TP/trunk/CC\textunderscore2011/

– Sujet de contrôle continu 2 2010-2011
– Sujet de contrôle continu 1 2010-2011

5/5